Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1»

Адрес456080, Российская Федерация, Челябинская область, Трехгорный, Калинина , 16а

Контакты администрации +7(351)91-4-33-10 tornado_sad@mail.ru

Для организации воспитания, обучения и оздоровления детей в учреждении имеются:

- групповые помещения, в которых пространственная среда, мебель, игровое оборудование, средства обучения соответствуют возрасту детей и индивидуальным особенностям их развития;

- оборудованный медицинский и прививочный кабинеты;

- пищеблок, соответствующий санитарным нормам;

- кабинет заведующего, заместителя заведующего по АХЧ, заместителя заведующего по ВМР, бухгалтерии, старшего воспитателя, завсклада;

- кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, музыкального руководителя;

- музыкальный/физкультурный зал, оборудованный необходимым количеством наглядного, дидактического, демонстрационного, спортивного и музыкального оборудования, которое обеспечивает всестороннее развитие воспитанников по образовательным областям;

- многофункциональная спортивная площадка по улице Калинина, 16а и улице Советской, 4а;

- кабинет «Лаборатория чудесных превращений»;

- кабинет «Лего-бюро»;

- методический кабинет, где находятся пособия для педагогов (методическая литература, наглядные пособия);

- библиотека-медиатека, постоянно пополняемая новыми цифровыми ресурсами.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Всего в учреждении функционирует 18 групповых помещений, в которых созданы условия для развития всех видов детской деятельности.

Детских библиотек: в наличии нет.

Сведения об объектах спорта

Имеется спортивная площадка по улице Калинина, 16а (здание № 1) и Советская, 4А (здание № 3).

На территории для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка (всего 18 площадок), на которых размещены современные игровые постройки.

Сведения о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время в нашем дошкольном учреждении во всех возрастных группах вычленяются центры активности с учетом возраста и реальной возможностью ориентации ребенка на зону ближайшего развития. Тщательно продумывается и создается развивающая среда, побуждающая ребёнка к исследованию, проявлению инициативы и творчества, что в соответствии с ФГОС ДО позволяет воспитателю:

- обеспечить выбор каждым ребенком деятельности по интересам;

- дает возможность ребенку взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально;

- позволяет на уровне самостоятельности освоить (закрепить, апробировать) материал, изучаемый в совместной деятельности с взрослым.

Сведения об условиях питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду организовано сбалансированное рациональное 5-разовое питание на основе примерного 10-дневного меню. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания.

Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Творог, рыбу, сыр, яйцо и другие – 2-3 раза в неделю.

В состав 1 завтрака включаются различные каши, блюда из творога, омлеты, рыба под омлетом, рыбное суфле;

2-й завтрак включает сок, молоко, фрукты, кондитерские изделия.

Особое внимание уделяется организации обеда – в течение недели разнообразные супы и блюда из мяса. На гарнир чаще используются овощи, реже макаронные изделия.

На полдник выдаются молоко, кисломолочные напитки, булочки, ватрушки, кондитерские изделия.

На ужин дети получают тушеные овощи, овощное рагу, макароны с овощами, картофельное пюре или каши.

С целью обогащения готовых блюд витаминно-минеральными комплексами в детском саду проводится круглогодичная искусственная «С» – витаминизация. Препараты витаминов (аскорбиновую кислоту) вводят в третье блюдо (компот, кисель) после его охлаждения.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

Таким образом, воспитанникам обеспечено рациональное полноценное питание.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обеспечение организации осуществляется специально закрепленным персоналом лечебного учреждения, на основании договора с ФГУБЗ МСЧ №72 ФМБА России от 30.03.2012 № 7. Лицензия на медицинскую деятельность оформлена ФГБУЗ «МСЧ № 72 ФМБА» от «19» сентября 2014 г. № ФС-74-01-001986, серия ФС № 001451. Медицинский кабинет работает ежедневно с 7.30 до 16.18. Перерыв: с 12.30 до 13.30.

Кабинет функционирует в соответствии с возложенными на него задачами:

1. Оказание доврачебной помощи детям при неотложных состояниях.

2. Информирование родителей о планируемой иммунопрофилактике.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинет заведующего, заместителя заведующего по АХЧ,  бухгалтерии, старшего воспитателя, делопроизводителя -  подключены к сети Интернет.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

У воспитанников  ДОУ нет самостоятельного доступа  к электронным образовательным ресурсам.

Есть информация о контактном телефоне ответственного  по оказанию помощи инвалидам в сопровождении к месту получения услуг (доступ в здание пандусом не оборудован).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Здание № 1 по улице Калинина, 16 а
Площадь территории: 4 105 м2